федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного профессионального образования

российская медицинская академия
непрерывного профессионального образования

министерства здравоохранения
российской федерации
Заседания Учебно-методического совета

Заседание Учебно-методического совета 26.06.2017

26 июня 2017 года в 13 часов (аудитория 109) состоится заседание
 Учебно-методического совета РМАНПО
 (Баррикадная ул., д. 2/1)

ПОВЕСТКА ДНЯ:

I. О составе Учебно-методического совета Российской медицинской академии непрерывного профессионального  образования
С.Ю. Астанина

II. Обновление и актуализация Положения о дистанционном обучении
С.Ю. Астанина

III. Обновление и актуализация учебных планов и календарных учебных графиков программ ординатуры
31.08.01 Акушерство и гинекология
31.08.02 Анестезиология-реаниматология
31.08.03 Токсикология
31.08.04 Трансфузиология
31.08.05 Клиническая лабораторная диагностика
31.08.06 Лабораторная генетика
31.08.07 Патологическая анатомия
31.08.08 Радиология
31.08.09 Рентгенология
31.08.10 Судебная медицинская экспертиза
31.08.11 Ультразвуковая диагностика
31.08.12 Функциональная диагностика
31.08.13 Детская кардиология
31.08.14 Детская онкология
31.08.15 Детская урология-андрология
31.08.16 Детская хирургия
31.08.17 Детская эндокринология
31.08.18 Неонатология
31.08.19 Педиатрия
31.08.20 Психиатрия
31.08.21 Психиатрия-наркология
31.08.22 Психотерапия
31.08.23 Сексология
31.08.25 Авиационная и космическая медицина
31.08.26 Аллергология и иммунология
31.08.28 Гастроэнтерология
31.08.29 Гематология
31.08.30 Генетика
31.08.31 Гериатрия
31.08.32 Дерматовенерология
31.08.33 Диабетология
31.08.34 Диетология
31.08.35 Инфекционные болезни
31.08.36 Кардиология
31.08.37 Клиническая фармакология
31.08.38 Косметология
31.08.39 Лечебная физкультура и спортивная медицина
31.08.40 Мануальная терапия
31.08.41 Медико-социальная экспертиза
31.08.42 Неврология
31.08.43 Нефрология
31.08.44 Профпатология
31.08.45 Пульмонология
31.08.46 Ревматология
31.08.47 Рефлексотерапия
31.08.48 Скорая медицинская помощь
31.08.49 Терапия
31.08.50 Физиотерапия
31.08.51 Фтизиатрия
31.08.53 Эндокринология
31.08.55 Колопроктология
31.08.56 Нейрохирургия
31.08.57 Онкология
31.08.58 Оториноларингология
31.08.59 Офтальмология
31.08.60 Пластическая хирургия
31.08.61 Радиотерапия
31.08.62 Рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение
31.08.63 Сердечно-сосудистая хирургия
31.08.64 Сурдология-оториноларингология
31.08.65 Торакальная хирургия
31.08.66 Травматология и ортопедия
31.08.67 Хирургия
31.08.68 Урология
31.08.69 Челюстно-лицевая хирургия
31.08.70 Эндоскопия
31.08.71 Организация здравоохранения и общественное здоровье
31.08.72 Стоматология общей практики
31.08.73 Стоматология терапевтическая
31.08.74 Стоматология хирургическая
31.08.75 Стоматология ортопедическая
31.08.76 Стоматология детская
31.08.77 Ортодонтия
32.08.01 Гигиена детей и подростков
32.08.02 Гигиена питания
32.08.03 Гигиена труда
32.08.04 Гигиеническое воспитание
32.08.05 Дезинфектология
32.08.06 Коммунальная гигиена
32.08.07 Общая гигиена
32.08.08 Паразитология
32.08.09 Радиационная гигиена
32.08.10 Санитарно-гигиенические лабораторные исследования
32.08.11 Социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы
32.08.12 Эпидемиология
32.08.13 Вирусология
32.08.14 Бактериология

С.Ю. Астанина

IV. Обновление и актуализация учебных планов и календарных учебных графиков программ аспирантуры
03.02.02 Вирусология
03.02.03 Микробиология
03.02.07 Генетика
03.02.11 Паразитология
14.03.02 Патологическая анатомия
14.03.03 Патологическая физиология
14.03.04 Токсикология
14.03.05 Судебная медицина
14.03.09 Клиническая иммунология, аллергология
14.01.01 Акушерство и гинекология
14.01.02 Эндокринология
14.01.03 Болезни уха, горла и носа
14.01.04 Внутренние болезни
14.01.05 Кардиология
14.01.06 Психиатрия
14.01.07 Глазные болезни
14.01.08 Педиатрия
14.01.09 Инфекционные болезни
14.01.10 Кожные и венерические болезни
14.01.11 Нервные болезни
14.01.12 Онкология
14.01.13 Лучевая диагностика, лучевая терапия
14.01.14 Стоматология
14.01.15 Травматология и ортопедия
14.01.16 Фтизиатрия
14.01.17 Хирургия
14.01.18 Нейрохирургия
14.01.19 Детская хирургия
14.01.20 Анестезиология и реаниматология
14.01.21 Гематология и переливание крови
14.01.22 Ревматология
14.01.23 Урология
14.01.25 Пульмонология
14.01.26 Сердечно-сосудистая хирургия
14.01.27 Наркология
14.01.28 Гастроэнтерология
14.01.29 Нефрология
14.01.30 Геронтология и гериатрия
14.03.06 Фармакология, клиническая фармакология
14.03.08 Авиационная, космическая и морская медицина
14.03.10 Клиническая лабораторная диагностика
14.03.11 Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия
14.02.01 Гигиена
14.02.02 Эпидемиология
14.02.03 Общественное здоровье и здравоохранение
14.02.04 Медицина труда
14.02.06 Медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация

С.Ю. Астанина

V. Актуализация рабочей программы учебной дисциплины модуля «Педагогика (Психолого-педагогические аспекты в деятельности врача) (срок обучения 36 академических часов)
С.Ю. Астанина

VI. Рассмотрение проектов дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки врачей по специальностям:
1. Общая врачебная практика (семейная медицина) (срок обучения 576 академических часов) Н.В. Топчий
2. Мануальная терапия (срок обучения 576 академических часов)
И.А. Мосейкин

VII. Рассмотрение проектов дополнительных профессиональных программ повышения квалификации врачей по специальностям:
1. Психиатрия-наркология (срок обучения 144 академических часа)
А.Н. Булатников
2. Детская онкология (срок обучения 216 академических часов)
Н.А. Сусулева
3. Педиатрия (срок обучения 216 академических часов)
И.В. Бережная

VIII. Рассмотрение проектов дополнительных профессиональных программ повышения квалификации врачей по темам:
1. Выявление лиц, злоупотребляющих алкоголем, и мотивирование на обращение за наркологической помощью (срок обучения 36 академических часов)
С.Ю. Астанина
2. Чрескожные эндобилиарные вмешательства (срок обучения  36 академических часов)
С.С. Лебедев
3. Актуальные вопросы детской онкологии (срок обучения 72 академических часа)
Н.А. Сусулева
4. Практические аспекты эндодонтии  (срок обучения  36 академических часов)
Е.В. Иванова
5. Интенсивная терапия новорожденных, включая детей с экстремально низкой массой тела (срок обучения  36 академических часов)
А.А. Дементьев
6. Микрохирургическая реконструкция периферических сосудов и нервов (срок обучения 36 академических часов)
Е.И. Гарелик
7. Медицинская реабилитация в травматологии и ортопедии (срок обучения 72 академических часа)
Д.Д. Болотов
8. Рациональная антибактериальная терапия в практике врача-педиатра (срок обучения 36 академических часов)
И.В. Бережная
9. Ультразвуковая диагностика в акушерстве и гинекологии (Срок обучения 144 академических часа)
Т.В. Шевелева
10. Основы эндоскопии в гинекологии (срок обучения 72 академических часа)
К.В. Бабков
11. Внутриматочная хирургия. Гистероскопия. Гистерорезектоскопия. Офисная гистероскопия (срок обучения 72 академических часа)
И.Е. Фадеев
12. Колопроктологическая помощь в амбулаторных условиях (срок обучения 36 академических часов)
С.И. Севастьянов
13. Отдельные вопросы детской эндокринологии для врачей клинических специальностей (срок обучения  72 академических часа)
Е.В. Киселева
14. Эндокринология для педиатров и неонатологов (срок обучения 72 академических часа)
Е.В. Киселева
15. Эндокринные аспекты патологии половой системы у детей  (срок обучения 36 академических часов)
Е.В. Киселева
16. Детская урология-андрология (срок обучения 144 академических часа)
Д.Н. Годлевский
17. Актуальные вопросы медицинской генетики в клинической практике (срок обучения 36 академических часов)
Е.Е. Баранова
18. Оказание скорой медицинской помощи детям (срок обучения 36 академических часов)
Б.Д. Бабаев
19. Биологическая безопасность (срок обучения 72 академических часа)
Т.Б. Сафонова
20. Биологическая безопасность (срок обучения 36 академических часов)
Т.Б. Сафонова
21. Часто встречающиеся возбудители бактериальных инфекций (срок обучения 36 академических часов)
Т.Б. Сафонова
22. Фитотерапия (срок обучения 144 академических часа)
Ю.И. Коршикова
23. Экспертиза временной нетрудоспособности и качества медицинской помощи (срок обучения 144 академических часа)
И.М. Старовойтова
24. Нарушения ритма и проводимости сердца (срок обучения 36 академических часов)
В.В. Чигинева
25. Клинические вопросы сексологии (срок обучения 144 академических часа)
И.А. Панюкова
26. Экстракорпоральные методы детоксикации и кровосберегающие технологии в анестезиологии и реаниматологии (срок обучения 72 академических часа)
В.И. Маковей
27. Экстракорпоральные методы детоксикации и кровосберегающие технологии в анестезиологии и реаниматологии (срок обучения 36 академических часов)
В.И. Маковей

IX. Рассмотрение проекта дополнительной профессиональной программы повышения квалификации специалистов по теме:
1. Радиационный контроль и радиационная защита (срок обучения 144 академических часа)
Е.П. Ермолина

X. Рассмотрение проектов дополнительных профессиональных программ повышения квалификации специалистов учреждений Роспотребнадзора и предприятий дезинфекционного профиля со средним медицинским образованием по теме:
1. Дезинфекционное дело (срок обучения 144 академических часа)
А.С. Довгалев
2. Дезинфекционное дело (срок обучения 72 академических часа)
А.С. Довгалев

XI. Рассмотрение проектов учебных планов стажировок по темам:
1. Мануальная терапия  (в объеме 576 академических часов) дополнительной профессиональной программы профессиональной переподготовки врачей (со сроком освоения программы 576 академических часов).
Кафедра рефлексологии и мануальной терапии
И.А. Мосейкин
2. Чрескожные эндобилиарные вмешательства (в объеме  36 академических часов) дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врачей-хирургов по теме «Чрескожные эндобилиарные вмешательства» (срок обучения  36 академических часов).
Кафедра хирургии
С.С. Лебедев
3. Принципы диетотерапии при ожирении (в объеме 36 академических часов) дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врача-диетолога по специальности «Диетология» (со сроком освоения программы 144 академических часа).
Кафедра диетологии и нутрициологии
Т.А. Евдокимова
4. Интенсивная терапия новорожденных, включая детей с экстремально низкой массой тела (в объеме 18 академических часов) дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врачей по теме «Интенсивная терапия новорожденных, включая детей с экстремально низкой массой тела»  (со сроком освоения программы 36 академических часов).
Кафедра неонатологии
А.А. Дементьев
5. Рациональная антибактериальная терапия в практике врача-педиатра (в объеме 26 академических часов) дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врачей-педиатров по теме «Рациональная антибактериальная терапия в практике врача-педиатра» (со сроком освоения программы 36 академических часов).
Кафедра педиатрии
И.В. Бережная
6. Диагностическая эндоскопическая ультрасонография из просвета верхних отделов желудочно-кишечного тракта (в объеме 36 академических часов) дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врачей по теме «Эндоскопическая ультрасонография»  (со сроком освоения программы 72 академических часа).
Кафедра эндоскопии
А.В. Волова
7. Малоинвазивное лечение геморроя и свищей прямой кишки (в объеме 36 академических часов) дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врачей-колопроктологов по теме «Колопроктологическая помощь в амбулаторных условиях» (со сроком освоения программы 36 академических часов).
Кафедра колопроктологии
С.И. Севастьянов
8. Актуальные вопросы медицинской генетики в клинической практике (в объеме 36 академических часов) дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врачей-педиатров по теме «Актуальные вопросы медицинской генетики в клинической практике» (со сроком освоения программы 36 академических часов).
Кафедра медицинской генетики с курсом пренатальной диагностики
Е.Е. Баранова
9. Контурная пластика шеи и кистей (в объеме 18 академических часов) дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врачей-косметологов по теме «Контурная пластика» (со сроком освоения программы 54 академических часа).
Кафедра дерматовенерологии и косметологии
Т.В. Абрамова
10. Ультразвуковая диагностика в акушерстве и гинекологии (в объеме 48 академических часов) дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врачей-акушеров-гинекологов по теме «Ультразвуковая диагностика в акушерстве и гинекологии» (со сроком освоения программы 144 академических часа).
Кафедра акушерства и гинекологии
Т.В. Шевелева
11. Сердечно-легочная реанимация у детей (в объеме 36 академических часов) дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врачей-педиатров по теме «Оказание скорой медицинской помощи  детям» (со сроком освоения программы 36 академических часов).
Кафедра анестезиологии, реаниматологии и токсикологии детского возраста
Б.Д. Бабаев
12. Медицинская реабилитация в травматологии и ортопедии (в объеме 42 академических часов) дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врачей по теме «Медицинская реабилитация в травматологии и ортопедии» (со сроком освоения программы 72 академических часа).
Кафедра травматологии и ортопедии
Д.Д. Болотов
13. Организация предварительных и периодических медицинских осмотров работников основных отраслей промышленности и решение вопросов экспертизы профпригодности (в объеме 36 академических часов) дополнительной профессиональной образовательной программы повышения квалификации врачей лечебных специальностей по теме «Профпатология у работников основных отраслей промышленности и сельского хозяйства» (со сроком освоения программы 144 академических часа).
Кафедра профпатологии и производственной медицины
К.О. Суворова
14. Фитотерапия (в объеме 72 академических часов) дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врачей лечебного профиля по теме «Фитотерапия» (со сроком освоения программы 144 академических часа).
Кафедра гериатрии и медико-социальной экспертизы
Ю.И. Коршикова
15. Современные технологии в реабилитации пациентов неврологического профиля  
(в объеме 18 академических часов) дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врачей по специальности «Физиотерапия» (со сроком освоения программы 144 академических часа).
Кафедра физической терапии, спортивной медицины и медицинской реабилитации
М.Ю. Герасименко
16. Современные технологии в реабилитации пациентов кардиологического профиля  (в объеме 18 академических часов) дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врачей по специальности «Физиотерапия» (со сроком освоения программы 144 академических часа).
Кафедра физической терапии, спортивной медицины и медицинской реабилитации
М.Ю. Герасименко
17. Диагностика и оказание медицинской помощи больным с нарушениями ритма и проводимости сердца (в объеме 18 академических часов) дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врачей-кардиологов  по теме «Нарушения ритма и проводимости сердца» (со сроком освоения программы 36 академических часов).
Кафедра кардиологии
В.В. Чигинева
18. Радиационный контроль и радиационная защита (в объеме 16 академических часов) дополнительной профессиональной программы повышения квалификации специалистов по теме «Радиационный контроль и радиационная защита (со сроком освоения программы 144 академических часа).
Кафедра радиационной гигиены
Е.П. Ермолина
19. Полимодальная психотерапия в системе оказания помощи при функциональных сексуальных расстройствах, супружеских и партнерских сексуальных дисгармониях (в объеме 18 академических часов) дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врачей по теме «Клинические вопросы сексологии» (со сроком освоения программы 144 академических часа).
Кафедра наркологии
И.А. Панюкова
20. Экстракорпоральные методы лечения (в объеме 36 академических часов) дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врачей по теме «Экстракорпоральные методы детоксикации и кровосберегающие технологии в анестезиологии и реаниматологии» (со сроком освоения программы 72 академических часов).
Кафедра анестезиологии и неотложной медицины
В.И. Мковей
21. Кровосберегающие технологии в анестезиологии и реаниматологии (в объеме 18 академических часов) дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врачей по теме «Экстракорпоральные методы детоксикации и кровосберегающие технологии в анестезиологии и реаниматологии» (со сроком освоения программы 36 академических часов).
Кафедра анестезиологии и неотложной медицины
В.И. Маковей

XII. Рассмотрение обучающих симуляционных курсов:
1. Обучающий симуляционный курс (14,5 академических часа) дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врачей по специальности «Акушерство и гинекология» (со сроком освоения программы 144 академических часа).
Кафедра акушерства и гинекологии
2. Обучающий симуляционный курс (3 академических часа) дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врачей по теме «Эндокринология в акушерстве и гинекологии» (со сроком освоения программы 72 академических часа).
Кафедра акушерства и гинекологии
И.Ю. Хусаинова
3. Обучающий симуляционный курс (12 академических часов) дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врачей по теме  «Мультидисциплинарный подход в реабилитации пациентов наркологического профиля» (со сроком освоения программы 72 академических часа).
Кафедра наркологии
А.Н. Булатников

XIII. Рассмотрение проектов учебных изданий:
1. Алексеев А.А., Малютина Н.Б., Бобровников А.Э., Митичкин А.Е., Тюрников Ю.И. «Технология лечения ожоговых ран с использованием биопластического материала» (учебное пособие).
Кафедра термических поражений, ран и раневой инфекции
Н.Б. Малютина
2. Кузнецов Р.Э., Шабунин А.В. «Амбулаторно-поликлиническая гистероскопия в постменопаузе» (учебное пособие).
Кафедра хирургии
Р.Э. Кузнецов
3. Фомина Д.С., Горячкина Л.А. «Н1 – Антигистаминные лекарственные средства» (учебное пособие).
Кафедра клинической аллергологии
Л.А. Горячкина