федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного профессионального образования

российская медицинская академия
непрерывного профессионального образования

министерства здравоохранения
российской федерации
Заседания Учебно-методического совета

Заседание Учебно-методического совета 24.04.2017

24 апреля 2017 года в 13 часов (аудитория 109) состоится заседание

 Учебно-методического совета РМАНПО

  (Баррикадная ул., д. 2/1)

Повестка дня [378,54 Kb]

I. Утверждение заключения Учебно-методического совета, подтверждающего окончание разработки примерных дополнительных профессиональных программ (ДПП) профессиональной переподготовки врачей в соответствии с требованиями профессиональных стандартов в составе рабочей группы:

СТРУКОВ Виллорий Иванович 
Заведующий кафедрой педиатрии и неонатологии ГБОУ ДПО Пензенский институт усовершенствования врачей Минздрава России, д.м.н., профессор (член рабочей группы, ответственный за разработку примерной ДПП по специальности Педиатрия, учитывающей требования профессионального стандарта 02.001 Специалист по педиатрии)
РАДЧЕНКО Лариса Григорьевна
Доцент кафедры педиатрии и неонатологии ГБОУ ДПО Пензенский институт усовершенствования врачей Минздрава России, к.м.н., доцент (член рабочей группы)
ГАЛЕЕВА Рамзия Тимуршовна
Доцент кафедры педиатрии и неонатологии ГБОУ ДПО Пензенский институт усовершенствования врачей Минздрава России, к.м.н., доцент (член рабочей группы)
ДОЛГУШКИНА Галина Викторовна
Доцент кафедры педиатрии и неонатологии ГБОУ ДПО Пензенский институт усовершенствования врачей Минздрава России, к.м.н., доцент (член рабочей группы)
АСТАФЬЕВА Алла Николаевна
Доцент кафедры педиатрии и неонатологии ГБОУ ДПО Пензенский институт усовершенствования врачей Минздрава России, к.м.н., без ученого звания (член рабочей группы)
МАКСИМОВА Марина Николаевна
Доцент кафедры педиатрии и неонатологии ГБОУ ДПО Пензенский институт усовершенствования врачей Минздрава России, к.м.н., без ученого звания (член рабочей группы)
ТУЗОВ Сергей Леонидович
Заведующий кафедрой педиатрии ГБОУ ДПО Пензенский институт усовершенствования врачей Минздрава России, к.м.н., доцент (член рабочей группы, ответственный за разработку примерной ДПП по специальности Педиатрия, учитывающей требования профессионального стандарта 02.001 Специалист по педиатрии)
КАРТАШЕВА Наталья Сергеевна
Доцент кафедры педиатрии ГБОУ ДПО Пензенский институт усовершенствования врачей Минздрава России, к.м.н., доцент (член рабочей группы)
МУСАТОВА Людмила Александровна
Доцент кафедры педиатрии ГБОУ ДПО Пензенский институт усовершенствования врачей Минздрава России, к.м.н., доцент (член рабочей группы)
КОТОВСКИЙ Александр Валерьевич
Доцент кафедры педиатрии ГБОУ ДПО Пензенский институт усовершенствования врачей Минздрава России, к.м.н., доцент (член рабочей группы)
ДОВГАЛЕВ Анатолий Семенович
Заведующий кафедрой тропических, паразитарных болезней и дезинфекционного дела ФГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России, д.м.н., профессор (член рабочей группы, ответственный за разработку примерной ДПП по специальности Дезинфектология, учитывающей требования профессионального стандарта 02.002 Специалист в области медико-профилактического дела)
ГОЛОЛОБОВА Татьяна Викторовна
Профессор кафедры тропических, паразитарных болезней и дезинфекционного дела, д.м.н. (член рабочей группы)
АНДРОСОВ Андрей Анатольевич
Доцент кафедры тропических, паразитарных болезней и дезинфекционного дела, к.м.н. (член рабочей группы)
АВДЮХИНА Татьяна Ивановна
Профессор кафедры тропических, паразитарных болезней и дезинфекционного дела, к.м.н., доцент (член рабочей группы)
ДОВГАЛЕВ Анатолий Семенович
Заведующий кафедры тропических, паразитарных болезней и дезинфекционного дела ФГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России, д.м.н., профессор (член рабочей группы, ответственный за разработку примерной ДПП по специальности Паразитология, учитывающей требования профессионального стандарта 02.002 Специалист в области медико-профилактического дела)
АВДЮХИНА Татьяна Ивановна
Профессор кафедры тропических, паразитарных болезней и дезинфекционного дела, к.м.н., доцент (член рабочей группы)
ГОЛОЛОБОВА Татьяна Викторовна
Профессор кафедры тропических, паразитарных болезней и дезинфекционного дела, д.м.н. (член рабочей группы)
АНДРОСОВ Андрей Анатольевич
Доцент кафедры тропических, паразитарных болезней и дезинфекционного дела, к.м.н. (член рабочей группы)
С.Ю. Астанина

II. Рассмотрение проектов обновленных дополнительных профессиональных программ повышения квалификации врачей и их актуализация в соответствии с Учебно-производственным планом:
1. Медицинская реабилитация (срок обучения 144 академических часа)
2. Медицинская реабилитация (срок обучения 72 академических часа)
3. Специфическая профилактика инфекционных заболеваний (вакцинопрофилактика) (срок обучения 72 академических часа)
4. Медицинская помощь детям первого года жизни и снижение младенческой смертности (срок обучения 72 академических часа)
5. Экстренная, неотложная помощь детям в практике врача-педиатра (срок обучения 72 академических часа)
6. Основы эндоскопии в гинекологии (срок обучения 144 академических часа)
Н.А. Яковлева

III. Рассмотрение проектов дополнительных профессиональных программ повышения квалификации врачей по специальностям:
1. Онкология (срок обучения 144 академических часа)
Л.Г. Бабичева
2. Ортодонтия (срок обучения 144 академических часа)
Е.С. Самохина
3. Стоматология терапевтическая (срок обучения 144 академических часа)
Е.В. Иванова
4. Радиационная гигиена (срок обучения 144 академических часа)
Е.П. Ермолина
5. Общая врачебная практика (семейная медицина) (срок обучения 144 академических часа)
Н.В. Топчий

IV. Рассмотрение проектов дополнительных профессиональных программ повышения квалификации врачей по темам:
1. Пренатальная (дородовая) диагностика нарушений развития ребёнка. 2 триместр (срок обучения 72 академических часа)
Л.А. Жученко
2. Полипрагмазия в лечебно-профилактической организации: проблема и решения (срок обучения 36 академических часов)
М.В. Голшмид
3. Клиническая фармакогенетика с основами персонализированной медицины (срок обучения 72 академических часа)
М.В. Голшмид
4.Актуальные вопросы дерматовенерологии. Лепра (срок обучения 72 академических часа)
Т.А. Сысоева
5. Диагностика и лечение опухолей головы и шеи (срок обучения 72 академических часа)
Л.Г. Бабичева
6. Опухоли желудочно-кишечного тракта (срок обучения 72 академических часа)
Л.Г. Бабичева
7. Рак яичника (срок обучения 36 академических часов)
Л.Г. Бабичева
8. Оказание скорой медицинской помощи при кардиологических заболеваниях (срок обучения 36 академических часов)
В.И. Маковей
9. Психотерапия в клинике внутренних болезней (срок обучения 144 академических часа)
Ю.Л. Покровский
10. Малоинвазивное лечение геморроя и свищей прямой кишки (срок обучения 36 академических часов)
С.И. Севастьянов
11. Рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение при аневризмах аорты (срок обучения 72 академических часа)
А.В. Болтенков
12. Рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение при ишемической болезни сердца (срок обучения 144 академических часа)
А.В. Болтенков
13. Детская эпилептология. Вопросы клиники, диагностики и лечения (срок обучения  36 академических часов)
О.А. Милованова
14. Морфологическая диагностика болезней мягких тканей и кожи (срок обучения 72 академических часа)
Ю.Ю. Андреева            
15. Патологическая анатомия болезней женских половых органов (срок обучения 72 академических часа)
Ю.Ю. Андреева            
16. Неотложная помощь при острых отравлениях (срок обучения  36 академических часов)
Н.Ф. Леженина
17. Диагностика и неотложная помощь при острых отравлениях аварийно опасными химическими веществами (срок обучения 72 академических часа)
Н.Ф. Леженина
18. Маммология (срок обучения 144 академических часа)
Ч.К. Мустафин
19. Миниинвазивные эндоскопические технологии в диагностике и лечении хирургических заболеваний носа и околоносовых пазух (срок обучения  36 академических часов)
А.К. Винников
20. Функциональная эндоскопическая риносинусохирургия (срок обучения 72 академических часа)
А.К. Винников
21. Первичное тотальное эндопротезирование коленного сустава (срок обучения  36 академических часов)
К.Б. Зеленяк
22. Бесплодный брак. Вспомогательные репродуктивные технологии» (срок обучения  36 академических часов)
Н.Л. Шамугия
23. Диагностика заболеваний уха и нарушений слуха у детей (срок обучения 36 академических часов)
О.Г. Наумов
24. Мануальная терапия неврологических синдромов вертеброгенной этиологии (срок обучения 36 академических часов)
И.А. Мосейкин
25. Регистрация слуховых вызванных потенциалов у пациентов с тугоухостью и глухотой (срок обучения 36 академических часов)
М.В. Маркова
26. Оказание медицинской помощи населению в догоспитальном периоде в чрезвычайных ситуациях (срок обучения 72 академических часа)
М.М. Кнопов
27. Преподавание медицины катастроф в системе непрерывного медицинского образования (срок обучения 72 академических часа)
М.М. Кнопов

V. Рассмотрение проектов дополнительных профессиональных программ повышения квалификации специалистов по темам:
1. Система биологической безопасности в вирусологических лабораториях (срок обучения 72 академических часа)
С.Ю. Астанина
2. Радиационная безопасность пациентов и персонала при рентгенологических исследованиях (срок обучения 36 академических часов)
Е.П. Ермолина
3. Радиационная безопасность пациентов и персонала при рентгенологических исследованиях (срок обучения 72 академических часа)
Е.П. Ермолина
4. Актуальные вопросы аудиологии и слухопротезирования (срок обучения 84 академических часа)
М.В. Маркова

VI. Рассмотрение проектов учебных планов стажировок по темам:
1. Проведение санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок соблюдения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований (в объеме 12 академических часов) дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врачей по специальности «Радиационная гигиена» (со сроком освоения программы 144 академических часа).
Кафедра радиационной гигиены
Е.П. Ермолина
2. Диагностика и лечение опухолей головы и шеи (в объеме 36 академических часов) дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врачей по теме «Диагностика и лечение опухолей головы и шеи» (со сроком освоения программы 72 академических часа).
Кафедра онкологии
Л.Г. Бабичева
3. Опухоли желудочно-кишечного тракта (в объеме 36 академических часов) дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врачей по теме «Опухоли желудочно-кишечного тракта» (со сроком освоения программы 72 академических часа).
Кафедра онкологии
Л.Г. Бабичева
4. Рак яичника (в объеме 36 академических часов) дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врачей по теме «Рак яичника» (со сроком освоения программы 36 академических часов).
Кафедра онкологии
Л.Г. Бабичева
5. Сердечно-легочная реанимация (в объеме 18 академических часов) дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врачей-хирургов по теме «Оказание скорой медицинской помощи при кардиологических заболеваниях» (со сроком освоения программы 36 академических часов).
Кафедра анестезиологии и неотложной медицины
В.И. Маковей
6. Острая дыхательная недостаточность: патогенез, профилактика, диагностика, интенсивная терапия (в объеме 36 академических часов) дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врачей по специальности «Анестезиология и реаниматология» (со сроком освоения программы 144 академических часа).
Кафедра анестезиологии и неотложной медицины
В.И. Маковей
7. Малоинвазивное лечение геморроя и свищей прямой кишки (в объеме 36 академических часов) дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врачей-колопроктологов по теме «Малоинвазивное лечение геморроя и свищей прямой кишки» (со сроком освоения программы 36 академических часов).
Кафедра колопроктологии
С.И. Севастьянов
8. Детская эпилептология. Вопросы клиники, диагностики и лечения (в объеме  36 академических часов) дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врачей по теме «Детская эпилептология. Вопросы клиники, диагностики и лечения» (срок обучения 36 академических часов).
Кафедра неврологии детского возраста
О.А. Милованова
9. Первичное тотальное эндопротезирование коленного сустава (в объеме 21 академический час) дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врачей по теме «Первичное тотальное эндопротезирование коленного сустава» (со сроком освоения программы 36 академических часов).
Кафедра травматологии и ортопедии
К.Б. Зеленяк
10. Миниинвазивные эндоскопические технологии в диагностике и лечении  хирургических заболеваний носа и  околоносовых пазух (в объеме 36 академических часов) дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врачей-оториноларингологов по теме «Миниинвазивные эндоскопические технологии в диагностике и лечении хирургических заболеваний носа и околоносовых пазух» (со сроком освоения программы 36 академических часов).
Кафедра оториноларингологии
А.К. Винников
11. Миниинвазивные эндоскопические технологии в диагностике и лечении  хирургических заболеваний носа и  околоносовых пазух (в объеме 36 академических часов) дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врачей-оториноларингологов по теме «Функциональная эндоскопическая риносинусохирургия» (со сроком освоения программы 72 академических часа).
Кафедра оториноларингологии
А.К. Винников
12. Диагностика и лечение зубочелюстных  аномалий (в объеме 144 академических часа) дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врачей по специальности «Ортодонтия» (со сроком освоения программы 144 академических часа).
Кафедра ортодонтии
Е.С. Самохина
13. Бесплодный брак. Вспомогательные репродуктивные технологии (в объеме 18 академических часов) дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врачей–акушеров-гинекологов по теме «Бесплодный брак. Вспомогательные репродуктивные технологии» (со сроком освоения программы 36 академических часов).
Кафедра акушерства и гинекологии
Н.Л. Шамугия
14. Мануальная терапия неврологических синдромов вертеброгенной этиологии» (в объеме 36 академических часов) дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врачей по теме «Мануальная терапия неврологических синдромов вертеброгенной этиологии»  (со сроком освоения программы 36 академических часов).
Кафедра рефлексологии и мануальной терапии
И.А. Мосейкин
15. Медицинская реабилитация пациентов неврологического профиля (в объеме 36 академических часов) дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врачей по теме «Медицинская реабилитация»  (со сроком освоения программы 144 академических часа).
Кафедра физической терапии, спортивной медицины и медицинской реабилитации
Е.В. Кузовлева
16. Медицинская реабилитация пациентов неврологического профиля (в объеме 36 академических часов) дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врачей по теме «Медицинская реабилитация»  (со сроком освоения программы 144 академических часа).
Кафедра физической терапии, спортивной медицины и медицинской реабилитации
Е.В. Кузовлева
17. Лепра (в объеме 18 академических часов) дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врачей по теме «Актуальные вопросы дерматовенерологии. Лепра»  (со сроком освоения программы 72 академических часа).
Кафедра дерматовенерологии и косметологии
Т.А. Сысоева
18. Лазерные технологии в урологии (в объеме 36 академических часов) дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врачей по теме «Лазерные технологии в урологии» (со сроком освоения программы 144 академических часа).
Кафедра эндоскопической урологии
Е.В. Расщупкина
19. Рентгенэндоскопические методы диагностики и лечения в урологии (в объеме 36 академических часов) дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врачей по теме «Рентгенэндоскопические методы диагностики и лечения в урологии» (со сроком освоения программы 144 академических часа).
Кафедра эндоскопической урологии
Е.В. Расщупкина
20. Ультразвуковая диапевтика в урологии (в объеме 36 академических часов) дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врачей по теме «Ультразвуковая диапевтика в урологии» (со сроком освоения программы 144 академических часа).
Кафедра эндоскопической урологии
Е.В. Расщупкина
21. Дистанционная ударно-волновая литотрипсия (в объеме 36 академических часов) дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врачей по теме «Эндоскопическая урология и дистанционная литотрипсия» (со сроком освоения программы 144 академических часа).
Кафедра эндоскопической урологии
Е.В. Расщупкина
22. Трансуретральная резекция в лечении заболеваний уретры, предстательной железы и мочевого пузыря (в объеме 36 академических часов) дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врачей по теме «Эндоскопическая и лапароскопическая урология»  (со сроком освоения программы 144 академических часа).
Кафедра эндоскопической урологии
Е.В. Расщупкина
23. Андрология и оперативная андрология (в объеме 36 академических часов) дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врачей по теме «Андрология, оперативная андрология» (со сроком освоения программы 144 академических часа).
Кафедра эндоскопической урологии
Е.В. Расщупкина

VII. Рассмотрение обучающих симуляционных курсов:
1. Обучающий симуляционный курс (в объеме 12 академических часов) дополнительной профессиональной программы повышения квалификации сурдопедагогов по теме «Актуальные вопросы аудиологии и слухопротезирования» (со сроком освоения программы 84 академических часа)  
2. Обучающий симуляционный курс (в объеме 12 академических часов) дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врачей по теме «Диагностика заболеваний уха и нарушений слуха у детей» (со сроком освоения программы 36 академических часов)  
3. Обучающий симуляционный курс (в объеме 6 академических часов) дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врачей по теме «Миниинвазивные эндоскопические технологии в диагностике и лечении хирургических заболеваний носа и околоносовых пазух» (со сроком освоения программы 36 академических часов)  
4. Обучающий симуляционный курс (в объеме 8 академических часов) дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врачей по теме «Оказание скорой медицинской помощи при кардиологических заболеваниях» (со сроком освоения программы 36 академических часов)  
5. Обучающий симуляционный курс (в объеме 6 академических часов) дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врачей по теме «Пренатальная (дородовая) диагностика нарушений развития ребёнка. 2 триместр» (со сроком освоения программы 72 академических часа)  
6. Обучающий симуляционный курс (в объеме 12 академических часов) дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врачей по специальности «Психиатрия» (со сроком освоения программы 144 академических часа)  
7. Обучающий симуляционный курс (в объеме 6 академических часов) дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врачей по теме «Регистрация слуховых вызванных потенциалов у пациентов с тугоухостью и глухотой» (со сроком освоения программы 36 академических часов)  
8. Обучающий симуляционный курс (в объеме 4 академических часа) дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врачей по теме «Система биологической безопасности в вирусологических лабораториях» (со сроком освоения программы 36 академических часов)  
9. Обучающий симуляционный курс (в объеме 6 академических часов) дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врачей по теме «Функциональная эндоскопическая риносинусохирургия» (со сроком освоения программы 72 академических часа)  
10. Обучающий симуляционный курс (в объеме 12 академических часов) дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врачей по специальности «Токсикология» (со сроком освоения программы 144 академических часа)  
11. Обучающий симуляционный курс (в объеме 12 академических часов) дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врачей по специальности «Оториноларингология» (со сроком освоения программы 144 академических часа)  
12. Обучающий симуляционный курс (в объеме 12 академических часов) дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врачей по специальности «Аллергология и иммунология» (со сроком освоения программы 144 академических часа)
13. Обучающий симуляционный курс (в объеме 13 академических часов) дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врачей по теме «Актуальные вопросы клинической аллергологии» (со сроком освоения программы 144 академических часа)
14. Обучающий симуляционный курс (в объеме 6 академических часов) дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врачей по теме «Патология шейки матки, влагалища и вульвы. Кольпоскопия» (со сроком освоения программы 36 академических часов)
15. Обучающий симуляционный курс (в объеме 24 академических часов) дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врачей по специальности «Ортодонтия» (со сроком освоения программы 144 академических часа)
16. Обучающий симуляционный курс (в объеме 38 академических часов) дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врачей по специальности «Стоматология терапевтическая» (со сроком освоения программы 144 академических часа)
17. Обучающий симуляционный курс (в объеме 12 академических часов) дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врачей по специальности «Радиационная гигиена» (со сроком освоения программы 144 академических часа)
18. Обучающий симуляционный курс (в объеме 6 академических часов) дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врачей по специальности «Общая врачебная практика (семейная медицина)» (со сроком освоения программы 144 академических часа)
19. Обучающий симуляционный курс (в объеме 6 академических часов) дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врачей по теме «Полипрагмазия в лечебно-профилактической организации: проблема и решения»» (со сроком освоения программы 36 академических часов)
20. Обучающий симуляционный курс (в объеме 6 академических часов) дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врачей по теме «Клиническая фармакогенетика с основами персонализированной медицины» (со сроком освоения программы 72 академических часа)
21. Обучающий симуляционный курс (в объеме 6 академических часов) дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врачей по теме «Рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение при аневризмах аорты» (со сроком освоения программы 72 академических часа)
22. Обучающий симуляционный курс (в объеме 10 академических часов) дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врачей по теме «Рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение при ишемической болезни сердца» (со сроком освоения программы 144 академических часа)
23. Обучающий симуляционный курс (в объеме 4 академических часов) дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врачей по теме «Неотложная помощь при острых отравлениях» (со сроком освоения программы 36 академических часов)
24. Обучающий симуляционный курс (в объеме 4 академических часов) дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врачей по теме «Диагностика и неотложная помощь при острых отравлениях аварийно опасными химическими веществами» (со сроком освоения программы 72 академических часов)
25. Обучающий симуляционный курс (в объеме 12 академических часов) дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врачей по теме «Маммология» (со сроком освоения программы 144 академических часа)
26. Обучающий симуляционный курс (в объеме 6 академических часов) дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врачей по теме «Первичное тотальное эндопротезирование коленного сустава» (со сроком освоения программы 36 академических часов)
27. Обучающий симуляционный курс (в объеме 4 академических часов) дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врачей по теме «Бесплодный брак. Вспомогательные репродуктивные технологии» (со сроком освоения программы 36 академических часов)
28. Обучающий симуляционный курс (в объеме 4 академических часов) дополнительной профессиональной программы повышения квалификации специалистов по теме «Радиационная безопасность пациентов и персонала при рентгенологических исследованиях» (со сроком освоения программы 72 академических часа)
29. Обучающий симуляционный курс (в объеме 4 академических часов) дополнительной профессиональной программы повышения квалификации специалистов по теме «Радиационная безопасность пациентов и персонала при рентгенологических исследованиях» (со сроком освоения программы 36 академических часов)
И.Ю. Хусаинова

VIII. Рассмотрение календарных учебных графиков
1. Календарный учебный график дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врачей по специальности «Оториноларингология» (со сроком освоения программы 144 академических часа).
Кафедра детской оториноларингологии
2. Календарный учебный график дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врачей по специальности «Психиатрия» (со сроком освоения программы 144 академических часа).
Кафедра психиатрии

IX. Рассмотрение учебных планов
1. Учебный план (с использованием дистанционных образовательных технологий) дополнительной профессиональной программы повышения квалификации врачей по специальности «Психиатрия» (со сроком освоения программы 144 академических часа).
Кафедра психиатрии
И.Ю. Хусаинова

X. Рассмотрение проектов учебных изданий:
1. Астанина С.Ю., Осетрова О.В., Михайлова Н.А., Хусаинова И.Ю. «Методические рекомендации по разработке фонда оценочных средств (программы аспирантуры) (направления подготовки: 30.06.01– Фундаментальная медицина, 31.06.01 – Клиническая медицина, 32.06.01 – Медико-профилактическое дело)» (учебно-методическое пособие).
Кафедра медицинской педагогики и философии
С.Ю. Астанина
2. Неред С.Н., Рохоев Г.А., Архири П.П., Стилиди И.С., Орёл Н.Ф., Поддубная И.В. «Рак желудка у больных старше 75 лет: клинико-морфологические особенности и тактика лечения» (учебное пособие).
Кафедра онкологии ФГБОУ ДПО РМАНПО и НИИ клинической онкологии ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина» Минздрава России
П.П. Архири
3. Абузарова Г.Р., Невзорова Д.В., Падалкин В.П., Бабичева Л.Г., Поддубная И.В. «Современные подходы к терапии хронической боли у онкологических и онкогематологических больных» (учебное пособие).
Кафедра онкологии ФГБОУ ДПО РМАНПО и ФГБУ «Московский научно-исследовательский онкологический институт имени П.А. Герцена»
Л.Г. Бабичева
4. Фомина Д.С., Горячкина Л.А. «Анафилаксия – диагностика и лечение» (учебное пособие).
Кафедра клинической аллергологии
Д.С. Фомина
5. Рязанцев А.А., Шатохин М.Н., Гончарова Т.П., Абдуллаев М.И., Митькова М.Д. «Возможности трансабдоминальной ультразвуковой визуализации при хирургическом лечении механической желтухи» (учебное пособие).
Кафедра ультразвуковой диагностики и кафедра эндоскопической урологии
А.А. Рязанцев
6. Валиев Т.Т. «Лечение неходжкинских лимфом у детей» (учебно-методическое пособие).
Кафедра детской онкологии
Т.Т. Валиев
7. Носуля Е.В., Ким И.А., Винников А.К.  Болезни глотки (учебно-методическое пособие).
Кафедра оториноларингологии
А.К. Винников